Беспредел Водоканала в Комсомольске

0

Сейчас Комсомольский водоканал вручает жителям предписания на проверку счётчиков воды и обязывает абонента оплатить данную проверку. 

 

В домах и квартирах Комсомольска установлены счетчики потребления электроэнергии, газа, тепла, горячей и холодной воды. 

 

Мы – потребители услуг обязаны платить, и платим за потребленные услуги, согласно показаниям приборов учета. Почему нас не вынуждают самостоятельно проводить поверку счетчиков электроэнергии и газа? 

 

Вы можете себе представить, что было бы, если бы вас заставили самостоятельно отслеживать межповерочный период, а затем бегать в горэлектросеть, горгаз с процедурами по разпломбированию, снятии, самостоятельной сдаче этих счетчиков на поверку, а затем обратной установке их в своих квартирах?

 

Во-первых, вы не имеете на это права, во-вторых, это должны делать соответствующие специалисты, иначе, вас, по меньшей мере, ударило бы током, а при действии с газовым счетчиком могли бы наделать беды для всего дома, в котором вы живете.

 

Так почему же КП “Комсомольск Водоканал” заставляет нас эту поверку делать самостоятельно и не опасается за последствия, которые могут быть? 

 

Вероятно, считают, что в самом худшем случае, вы рискуете залить водой свою квартиру и соседей снизу, но это уже не их проблемы.

 

На днях пришлось столкнуться и нам, с требованием предоставить счетчик учета потребления воды. 

Учтите, что в противном случае, насчитываться потребление воды, будет по общему домовому счетчику! А это на 1 человека около 3,236 куб.м  воды! 

 

Пример:

Допусти, в квартире у вас прописано 3 человека, т.е. по общему тарифу вам насчитают 9,71 куб.м , а в денежках это, аж 398 гривен!

 

Ситуация в нашем Комсомольске оказалась довольно плачевна.

Мы позвонили в горводоканал, чтобы подробно узнать процедуру проверки счетчиков на воду.

В горводоканале нам сразу заявили о том, что делать поверку и все оплачивать мы должны самостоятельно. 

 

Отметим, что когда мы поинтересовались в горводоканале по телефону 4-83-32, первый вариант проверки счетчиков, нам предложили не водоканал, а частную фирму по ул.Ленина, 70, а так же с удовольствием подсказали их номер 4-97-08.

 

Вариант с частниками – 100 % заговор с горводоканалом. Кто-то хорошенько на этом зарабатывает.

 

Идем дальше, звоним по номеру 4-97-08. Выясняется, что вам могут оказать полный спектр услуг и демонтаж, и проверку и монтаж. Все это займет 10 дней. И соответственно «влетите» на крупненькую сумму! Все-равно, что купить 2 новых счетчика.

 

Когда же, мы поинтересовались, за то, что в водоканале может быть дешевле, нам в фирме ответили ясно, – «Может и дешевле, но там очень долго, и не факт, что после проверки у вас будут исправны счетчики».

 

Судя по таким не запланированным затратам, которые возникнут у жителей Комсомольска, при общении с нашей «коммунальной мафией», мы решили со всем этим разобраться. 

 

У нас – жителей города  возник вопрос, на каком основании и почему это должны делать потребители?

 

Существует Закон Украины «Про метрологію і метрологічну діяльність» №113/98-ВР, принятый еще в 1998 году, в котором в ч. 3 ст. 28  четко сказано: «… Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання»? 

 

Кроме того, в рамках выполнения этого Закона с 2001 по 2014 год было выпушено еще три Постановления Кабинета Министров Украины №630, 869, 532, которые свидетельствуют о праве потребителя на периодическую поверку всех квартирных приборов учета коммунальных услуг, и указывает на обязанность исполнителя проводить такую поверку и контролировать межповерочные  интервалы за счет поставщика услуг.

 

Напоследок.  Согласно,  Постановлению КМУ  от 21.07.2005г  № 630 в п. 10 абз. 2 указано, что поставщику запрещено  начислять оплату, без учета показаний счетчиков: «Справляння плати за нормативами (нормами) споживання за наявності квартирних засобів обліку без урахування їх показань не допускається», (за исключением случая, когда счетчик по заключению метрологической службы уже не подлежит ремонту).

 

Иных причин не учитывать показания счетчиков нет, так как другие возможные причины  – это прямые обязанности самого поставщика, которые он должен  выполнять, как требует от него законодательство и начислять оплату исключительно по показаниям счетчиков.

 

Ссылаться на Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» также нет оснований, так как вопрос обслуживания и поверки счетчиков не является его сферой и компетенцией. 

 

Кроме того действует норма требований ч. 4 ст. 4 Гражданского кодекса Украины, согласно которой, если постановление КМУ противоречит требованиям норм закона (в данном случае ЗУ «О метрологии и метрологической деятельности»), то применяется норма закона, а не постановления КМУ.

 

Счетчики у потребителя   аттестованы и опломбированы изготовителем, прошли государственную метрологическую аттестацию, прошли поверку и опломбирование водоканалом – поставщиком услуг, и потребителю нет необходимости их снова поверять. А если  такая потребность есть у водоканала, то пусть он и поверяет в соответствии с Законом!

 

Но, откровенно сказать, плюя на Законы и Постановления Кабинета Министров Украины, поставщик воды, используя свое положение монополиста, надуманное противоречие законодательства, а также подлог, шантаж, которыми эффективно задуривает головы людям, плохо ознакомленным с законодательством, принуждает их платить за поверку, грубо нарушая, таким образом, законы и права потребителей.

 

Напомни, что коммунальное предприятие «Производственное управление водопровдно-канализационного хозяйства” Комсомольской городского совета получило почетное звание «Коммунальное предприятие года-2014».

 

Comments are closed.